
Звёзды балета Большого театра и Мариинки выступили в Йошкар-Оле
В праздник искусства танца погрузилась и корреспондент ИА МариМедиа Ирина...
15 апреля 2025 11:20
Отдых и развлеченияОрганизаторами выставки являются Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, региональные отделения Общества «Двуглавый Орёл» и Российского военно-исторического общества в Республике Марий Эл.
Выставка посвящена 100-летию Русского исхода и повествует о судьбах наших соотечественников, оказавшихся в изгнании в 1920–1921 годах. Их пребывание в лагере беженцев на далёком от Родины греческом острове Лемнос с февраля 1920-го по ноябрь 1921-го года является как наиболее драматичной страницей Русского исхода, так и примером проявления твёрдой веры и несгибаемой воли, победы русского духа над любыми невзгодами. За очень короткий срок гимназисты и казаки, офицеры и сёстры милосердия, старики и дети смогли создать на острове свой микромир — свою Россию. Россию со школами и храмами, больницами и детскими садами, праздниками и парадами, спортивными соревнованиями... Об этом посетителям выставки расскажет документальный фильм, а мгновения из жизни того времени будут запечатлены на фотографиях.
На репродукциях картин современных российских художников посетители выставки смогут увидеть трагические события гражданской войны, ужас эвакуации, отдельные моменты из жизни наших соотечественников в изгнании. Основная идея этих работ — сказать о том, что больше нельзя допустить повторения этих уроков истории!
Окончание:
Сайт:
Справки по телефонам: 8 (8362) 34-90-43, 8-917-705-04-00
В праздник искусства танца погрузилась и корреспондент ИА МариМедиа Ирина...
15 апреля 2025 11:20
Отдых и развлеченияВерсию блистательного произведения в прочтении режиссёра Петра Орлова...
24 марта 2025 11:30
Отдых и развлеченияАкадемический русский театр драмы им. Г. Константинова порадовал очередной...
12 апреля 2024 16:30
Отдых и развлечения